台風が来るってんで、日程を短縮して1泊になったツーリング
バイクで九州初上陸です
地図は九州だけで、フェリーは徳山・竹田津を使いました(1日目赤、2日目青、
点線有料道路)
前日の深夜11時40分過ぎにCBR1000RR乗りのRSさんと西条を出発
土曜の午前1時すぎに佐方PAでDR-Z400SMZ乗りのプロさんと合流
↓先に着いたおいらとRSさん
↓プロさんのDR-Z
フェリーに乗り遅れないようにダッシュで徳山港へ
余裕と思って着いたら、「すぐに乗ってくれ」って言われるぐらいギリだったっ
ぽい
とりあえずフェリーの中では、爆睡
軽く打ち合わせした後、爆睡
一日のりきるだけの体力をつけるため、爆睡
明け方には大分の竹田津港到着
↓やった〜、バイクで九州初上陸!!
↓プロのバイクを修理(フェリーに乗車時、ヒューズがとんだ)。やたらと人が群がってきてました
大分空港のあたりで有料道路を使って大分へ
途中、別府湾SAで休憩。
↓山の方の天気が(汗
大分で高速を下りてZEPHYR乗りのエストさんと合流し、阿蘇へ向かって出発!!!!
県道412号久住高原野津原線を疾走。
最初の半分ぐらいは工事をしまくってて、ちょくちょく止められるし
車、特に大きなやつが多くてテンションが上がらなかったけど、
残りの半分は最高!!
この前こけたばかりなんで、かなり慎重になりながらも疾走
やっぱ・・・・・・バイクは楽しい!!!!!!
後続のプロさんとエストさんを待つため、久住にあったスーパーで休憩
ドーナツとかパンがかなり安く売られてた
↓「日本一旨い唐揚げ」ってのを発見、普通に、、、旨い!!!!!
ショートカットを狙って、山の中の道をチョイス
やっぱ狭い。でも、四国の酷道よりかなりマシ
おれはこういうの好きなんで、気持良く走ってると、道が分かりづらい分岐
が・・・
↓まあ、いろいろとありまして・・・、バイクも人もほぼ無傷で良かったです
道の駅波野で昼食
祭りをやってて、くっそ人が多かったけど、、、そばは美味かった
お腹が起きたら眠くなるのは必然
というか、フェリーの中で1時間半ぐらい寝ただけでここまで来たから眠いの何
の
↓地鶏そば定食
交通量のけっこう多い道をちょっと走ると阿蘇の外輪
ついに来たど〜〜〜
とりあえず、阿蘇は置いといて、R265→R325で高千穂へ
外輪を越えるときはめっちゃ景色が良く
テンションも上々
ただ、ちょっと車につまってしまうとすぐに眠気が襲ってくる
眠ってしまわないように頑張って刺激を与えながらの走行になってしまった
↓後続の2人組み。両方遅いってわけじゃなく、最近買い換えたエストさんにプ
ロさんが合わせてるって感じです。
道の駅高千穂に到着
九州人なRSさんが、「これ広島にないだろ」って持ってきたアイス。おれのバイ
トしてるセブンイレブンに置いてあるやつだった…
↓道の駅で変な顔のやつを発見、変というか・・・ムカつく顔じゃ
休憩後、高千穂峡に行きました
↓かなり人が多く、バイクも沢山
↓肝心の高千穂峡にある滝を撮ろうとしたけど、カップルの乗ったボートがうじゃうじゃ
。邪魔や
↓戻ってくるときにちょうどボートがいなくなった!シャッターチャンス!!!!
↓これぞ峡谷って感じがする
↓確信犯・RSさん
宿泊地の阿蘇に戻り、エストさんとお別れ
ホームセンターでプロさんのヒューズ(予備用)を買って、スーパーで晩御飯と
酒を買ってユースホテルへレッツゴー
さすがにみんなくたくた。特にRSさんの就寝の早さは凄かった
おれも10時前には就寝
朝起きて準備してると、雨が・・・
とりあえず阿蘇山の山頂目指す
ええ景色や!!!
牛があちこちにいて、のどかな高原風景♪
雨さえなけりゃ最高なんじゃけど
ロープウェイ乗り場まで行ってUターン
ここは修学旅行(10年前!?)で行ったことがある
大観峰まで行くと、雨は殆どあがってた
でも、見晴らしは相変わらずよくない。。。
ホンマ天気さえ良けりゃ最高なんだろうけど
↓雨のせいで白くもやっている
↓大観峰の碑
今回かなり楽しみにしてたやまなみハイウェイ
序盤は、また降り出した雨のせいで楽しむって言う次元じゃなく
残りは霧でそれどころじゃない。
冴えんな。。。
湯布院のICから高速を使って竹田津港を目指した
予定のフェリーの時間が迫ってたのでかなり強行軍
なんとか間に合って港に着くと、他にもバイク集団が。
車よりもバイクの数の方が倍ぐらい乗ってたかな
みんな考えることは同じか
フェリーの中でお菓子を食事代わりに食べて、本州上陸
高速を使ってちゃっちゃと帰りました
<まとめ>
最低限の目的は達成した
ほんま、台風のおかげで予定&楽しみが狂った
阿蘇はほんま良かった
走行距離
一日目:約420km(高速60km)
二日目:約350km(高速110km)
トータル:約770km(高速170km)